Site icon Vavik96

Простой способ улучшить фотографию

Наверняка у вас есть дома цифровая камера и вы частенько или, наоборот, иногда, используете ее. Возможно вы замечали, что ваши фотографии иногда получаются на такими хорошими, как бы вы этого хотели (если у вас всегда получаются клевые фотки, тогда вы настоящий мастер и можете дальше не читать ;-).

Ну так вот, в этом уроке мы покажем как можно улучшить ваши фотографии в Photoshop. После обработки они, конечно, не станут более профессиональными, но общее впечатление от фотографии явно улучшиться.

Итак, берем фотографию, сделанную обычной камерой.

Для начала, немного увеличим резкость нашей фотографии с помощью фильтра Unsharp Mask (Filter → Sharpen → Unsharp Mask). Значения поставим такими:

  • Amount: 40%;
  • Radius: 0.9 pixels;
  • Threshold: 1 level.

Эти значения зависят от размеров фотографии, поэтому, если вы используете другую картинку, то и параметры будут другими (только не переусердствуйте).

Далее поиграем с цветами и усилим контраст. Для этого используем  Levels Adjustment (Layer → New Adjustment Layer → Levels). В появившемся диалоге кликаем на кнопку “Auto”.

Теперь очередь яркости и контрастности –  Brightness/Contrast Adjustment (Layer → New Adjustment Layer → Brightness/Contrast). Немного увеличиваем контраст (+10 вполне достаточно).

Если ваша фотография слшиком блеклая, то переходим к Hue/Saturation Adjustment (Layer → New Adjustment Layer → Hue/Saturation) и увеличиваем насыщенность (Saturation). Ставим где-то плюс 5-6.

После этого шага скорее всего станет виден какой-то результат. Идем дальше и открываем Photo Filter Adjustment (Layer → New Adjustment Layer → Photo Filter), в графе использования фильтра ставим Warming (85). Это сделает нашу фотографию более мягкой и цвет кожи станет более естественным.

Это незначительное действие сделает фотографию более мягкой и симпотичной, смотрите.

В принципе, на этом можно и закончить, но если вы хотите еще чуть-чуть улучшить фотографию, то идем дальше.

Займемся глубиной резкости нашей фотографии. Для этого сделайте копию вашего слоя (можно нажать Ctrl + J). Далее идем в Filter → Blur → Lens Blur. Значения размытия оставляем как есть и немного уменьшаем радиус размытия.

Добавляем маску слоя (Layer Mask) к этому слою: Layer → Add Layer Mask → Reveal All. Теперь берем черную кисть и рисуем ей там, где хотим убрать размытие. После этого можно поиграться с прозрачностью – это дело вкуса.

Теперь сравним оригинал и то, что мы получили в конце:

Это просто оригинал:

Конечный вариант:

Перевод статьи с сайта Туториал Блог.

Exit mobile version