Site icon Vavik96

Таинственный лес

Вдохновение для этой работы я получил после просмотра фильма “Алиса в стране чудес”. В процессе урока мы придадим обыкновенному лесному пейзажу сказочный эффект, используя освещение и цветовые настройки, затем добавим главную модель-девушку для полной завершенности работы.

Я начал с поиска подходящего фото для фона. Лесной фон является основой для этой работы, поэтому мне пришлось обыскать не один сток-сайт в поисках идеального фото.

Это должен быть довольно мрачноватый лес с большим количеством растительности. Наличие хорошего источника света пришлось очень кстати. В итоге я нашел два потрясающих изображения на сайте DeviantArt, одно от Spiteful-Pie-Stock , а второе – YsaeddaStoc .
Первое изображение я загрузил в Фотошоп, дублировал (CTRL+J) и отразил копию по горизонтали с помощью Edit – Transform – Flip Horizontal (Редактирование – Трансформация – Отразить по горизонтали). Чтобы оба изображения влезли, мне необходимо было расширить рабочую область Image – Canvas Size (Изображение – Размер полотна). После этого я слил два слоя вместе (CTRL+E).
Чтобы замаскировать стык между двумя фото, я воспользовался вторым изображением. Загрузил его в Фотошоп и разместил в центре. Добавив слой-маску, я аккуратно удалил лишнее.
Дерево на втором изображением помогло мне замаскировать проблемное место.
Просвет между деревьями в правой стороне был выбран как основной источник света. Здесь я добавил солнечные лучи, чтобы сосредоточить внимание на модели, которую я позже размещу в этом месте. Я использовал стандартную кисть из Фотошопа.
Затем я применил фильтр Filter – Blur – Motion Blur (Фильтр – Размытие – Размытие в движении), чтобы создать лучи света проходящими сквозь кроны деревьев.
Я несколько раз дублировал слой с солнечными лучами и для некоторых изменил blending mode (режим наложения) на Overlay (Перекрытие) и Soft Light (Мягкий свет), чтобы осветить окружающую растительность.
Далее я выбрал модель, которая будет основной частью всей работы. Еще на начальных этапах я уже имел представление, какой должна быть девушка.
Я определил несколько подходящих моделей и каждую добавил на лесную поляну, чтобы окончательно определиться с выбором. Я решил воспользоваться фото девушки в черном платье.
Это изображение я также нашел на DevianArt’е.
Я импортировал его в Фотошоп и переместил на рабочий документ. С помощью Free Transform (Свободное трансформирование) (CTRL+T) я подкорректировал размер и положение
Я расположил модель над созданными ранее лучами солнца. Затем подкорректировал цвет с помощью Image – Adjustments – Color Balance (Изображение – Коррекция – Цветовой баланс).
Чтобы модель более гармонично смотрелась с фоном,  я использовал инструменты Dodge Tool (Осветлитель) и Burn Tool  (Затемнитель) (O) на осветленных и затененных участках платья.
Далее я изменил цвет платья, чтобы оно было больше похоже на платье Алисы из фильма. Создал новый слой и закрасил необходимую область синим цветом.
Затем изменил blending mode (режим наложения) на Color и уменьшил opacity (непрозрачность) до 50%.
Далее я проделал то же с волосами, изменив цвет на белый. Blending mode (режим наложения) изменил на Soft Light(Мягкий свет).  Волосы стали светлее.
Я создал еще несколько слоев с лучами и расположим их над слоем с девушкой.
Тень добавит больше реализма. Чтобы ее создать, я дублировал слой с моделью и трансформировал его (CTRL+T).
Я закрасил дубликат черным и применил фильтр Filter – Blur – Gaussian Blur (Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу). Затем уменьшил opacity (непрозрачность) слоя до 60%.
Чтобы придать соответствующую атмосферу, я добавил корректирующий слой Layer – New Adjustment Layer – Hue/Saturation (Слой – Новый корректирующий слой – Цветовой тон/Насыщенность).
Затем я изменил blending mode (режим наложения) корректирующего слоя на Soft Light (Мягкий свет). Это придало работе приятный синеватый оттенок.
Далее я нарисовал два размытых пятна разных цветов по сторонам полотна. Это слегка затемнило листву и сделало ярче источник света.

Это сделало работу более контрастной и придало ей сюрреализма.
После этого я создал дубликат всей работы и размыл его с помощью фильтра Filter – Blur – Gaussian Blur (Фильтр – Размытие – Размытие в движении).
С помощью слой-маски  я удалил область отмеченную красным, оставив размытым лишь задний фон, чтобы придать работе глубины.
Полноразмерный вариант
Данная иллюстрация была использована для оформления обложки диска, буклета (кликните на изображение, чтобы увеличить).
photoshop-free.ru
Exit mobile version